среда, 27 января 2016 г.

Цветотерапия. Чакры и их цвета

Продолжая тему цветотерапии, сегодня хочу рассказать вам, под каким цветом находиться каждая чакра. Что это такое вообще, почему стоит учитывать эти цвета, и в какой цвет лучше облачаться при различных жизненных ситуациях. Приятного чтения!












1. Первая чакра – муладхара. Красный цвет. Этот энергетический центр находится в основании позвоночника. Он ассоциируется с психической энергией, выживанием и сексуальностью. Для того чтобы стимулировать муладхару, а именно вашу сексуальную энергию нужно носить красные цвета: красное платье, красную помаду, красное белье, красные украшения. Украсьте дом в красные цвета. Полезно будет так же кушать красную пищу: яблоки, вишни, мясо, морс или сок красного цвета. Чакра муладхара крайне важна, особенно для женщин.













2. Вторая чакра – сваджистана. Оранжевый цвет. Эта чакра расположена в брюшной полости, немного ниже пупка. Она управляет социальной активность, чувственностью, вкусом к жизни. Так же сваджистана отвечает за благополучие. Как финансовое, так и любовное. Обратите внимание на эту чакру при проблемах в этих сферах жизни. Что бы стимулировать чакру сваджистана: кушайте апельсины, пусть в доме всегда стоит ароматическая лампа с запахом апельсина, носите оранжевую одежду и обязательно добавьте этот цвет в интерьер.












3. Чакра третья – манипура. Желтый цвет. Находится эта чакра в области солнечного сплетения и отвечает за самоуважение, уверенность в себе,  способность усваивать информацию, управлять собой и людьми. Для стимулирования чакры манипура нужно: быть на солнце как можно больше и дольше, наполнять свой дом желтым цветом (цветами, например), а так же наполнять пространство ароматам лимона.













4. Четвертая чакра – анахата. Цвет зеленый и розовый. Сердечная чакра, находиться в области груди. Чакра отражает любовь к миру, к людям, сострадание и желание помочь. Для стимуляции этой чакры необходимо: носите украшения в форме сердечка, особенно из розового кварца, изумруда или зелёной бирюзы, спите под розовыми простынями, украсьте дом зелёными растениями, чакру активизируют розы любой формы и цвета, но особенно хороши розовые розы. Ешьте побольше зелени. Питайтесь овощами зелёного цвета.













5. Пятая чакра – вишудха. Цвет голубой. Расположена в области горла. Чакра творчества, звука, самовыражения. Если вы не достаточно творческий человек, боитесь высказывать свое мнение, то вот несколько советов по стимулированию чакры вишудха: повяжите вокруг горла голубой шарфик, носите воротнички с голубыми или синими камнями, ешьте голубую,синюю еду (голубика, черника), чаще смотрите на небо.













6. Шестая чакра – аджна. Цвет темно-синий. Находиться между  глазами чуть выше их линии. Этот центр управляет интуицией, прозрением. Эта чакра отвечает за умственные способности, память и силу воли человека. Для ее стимуляции необходимо: есть еду темно-синего цвета и цвета индиго (виноград, сливы, баклажан). Одежда этих оттенков так же поможет наладить работу чакры аджна.













7. И седьмая, последняя чакра – сахасрара. Цвет фиолетовый и белый. Находится она на макушке. Чакру ассоциируют с высшим мышлением, духовными знаниями, просветлением, благословением. Носите жемчуг, опалы, лунный камень, чтобы стимулировать эту чакру.














Всем большое спасибо за внимание! Желаю вам гармонии, спокойствия и безмятежности.
До новых встреч! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий